Вверх
Вниз

Проект "ЛИС"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект "ЛИС" » Нереальная реальность » Ищи ведьму!


Ищи ведьму!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мир, в котором происходит действие:
Обычный средневековый мир, как водится, с магической подоплекой. Есть Единый, коему служат Мать святая Церковь и её Инквизиторы. Есть Двуликий, коему поклоняются некоторые страны и некоторые люди, Церквью называемые язычниками. И есть Мать-Природа, которую ставят выше Церкви в дальних от центра райнах, и к помощи которой как раз прибегают колдуны и ведьмы. Ведьмы, кстати, есть как белые, так и чёрные, хотя Инквизиторы их пресдледуют одинаково.
Состав участников и список ролей:
Очерёдность: Брусника, Орхидея, Ас.
Брусника - Инквизитор с 10-летним стажем, вот уже полгода гоняющийся за одной слишком смелой ведьмой, укравшей, по его разумению, у Церкви некий артефакт, за которым его, собственно, и послали. О свойствах артефакта ему ничего не изестно.
Орхидея - ведьма, по случайности обнаружившая полгода назад до описываемых событий артефакт невиданной Силы, который был очень похож на описание Злого Глаза, артефакта, способного вытащить с Изнанки любого демона с помощью кровавых ритуалов, будучи даже немагом. Во избежание опасных событий, ведьма решила попробовать уничтожить артефакт или же отдать его в руки Стражей, единственных нелюдей, коих Церковь, хоть и со скрипом зубовным, признала полезными обществу. Ещё бы - ведь Стражи были Хранителями древних знаний и являлись сосредоточием Сил, внешне похожими на драконов.
Ас - сопровождающий ведьмы, в прошлом рыцарь, лишенный титула в связи с ложным донесением влиятельных лиц. Воспользовавшись некоторым случаем, сбежал из родного города, тем самым избежав казни, но оказался ранен. Был найден ведьмой и ею излечен, за что в благодарность и стал ее помощником и сопроводителем.
Помимо главных ролей, игроки могут взять на себя отыгрывание и других персонажей.
Внимание! Принять участие в альтернативе можно даже во время её отыгрыша, стоит лишь написать Орхидее в ЛС и кратко рассказать о своей роли.
Описание альтернативы:
Когда простая деревенская ведьма обнаружила неизвестный источник Силы, она даже не догадывалась, во что это обернётся...
События начинаются с деревушки Медвежья берлога, в которую приезжает Инквизитор по следам ведьмы, что покинула сие место всего день назад, отправившись в чащобу неподалёку за советом к лесной ведьме. До границы владений Стражей ещё топать и топать, и ведьма решила поподробней разузнать об артефакте у более опытной коллеги.

Отредактировано Орхидея (2015-08-24 13:38:48)

0

2

Томо ненавидела писать письма начальству. Особенно те, которые касались бюджета её заданий.
По сути профессия инквизитор крайне «вольная». Делай что хочешь и трать сколько хочешь, только вверенную задачу выполни. В основном такая свобода связанна с тем, что здесь больно большая текучка кадров. На пенсию, так вообще, выходят только единицы. Ибо видишь: то порчу страшную наведут, что твоя пра-пра-правнучка замуж выйти не сможет (страшное несчастье в наши смутные времена), то все косточки поломают с характерным «кхэк», то всколыхнёшь огнём и бегаешь по лесу, только пятки сверкают. Буквально. Знала Томо один интересный случай, когда одного посла воли матушки церкви заколдовали на вечный смрад, идущий изо рта. Рассказывают что запах был как то ли шестинедельных потных носков, то ли от помёта лося. Или всё вместе.
Ох уже эти ведьмы-изобретательницы! Инквизитор знала, что все они разные и все со своей долгой и трагичной (и часто очень романтичной) историей. Белые иль чёрные — церковь матушка всех под одну гребенку берёт. А Томо точно помнит из своей десятилетней карьеры, что жизнь с магией под ручкой всегда оканчивается плачевно. В костре или в безжизненной тьме мора. И костёр гораздо лучше, милосердней и экологичней. Отчищаем прекрасные тела милых дам и их драгоценные девственные души от пороков и грехов, совершенно безвозмездно. Но одна дамочка с одним крайне ценным артефактом уже пол года бегает от костра правосудия. И из-за этой противной ведьмы Томо пишет, пишет, пишет…
Пишет поэмы про мерзкую злыдню колдунью, пишет оды в честь великой духовной Матери, пишет сонаты великому апостолу, только бы дали ещё денег. Ведь преследовать ведьм по всей неохватной родине вещь очень затратная. Монеты на еду, на коня, на ночлег, золотые на взятк… на вознаграждение для местных лордов от щедрой и благодетельной церкви. Уж на деньги потраченные только за один день хватит чтобы корову купить. И не простую, а победительницу местных соревнований «Мисс Доярушка», мечту местного крестьянина. Фактически у Томо полная свобода в средствах, но постоянные письма с жалобной просьбой о финансировании этого сомнительного предприятия на протяжении полугода могут надоесть даже самым терпеливым белым воротничкам из духовенства.
  Так и скрипит инквизитор непослушным гусиным пером по грубому полотну серой бумаги. Маленькая свечка, принесённая вместе с принадлежностями для  письма, теплым светом неясно освещает зажиренные и обильно раскрашенные бледными пятнами от крепкого красного вина, подгнившие серые доски стола. В серебряной чернильнице, кажется единственной ценной вещи в этой старой таверне, отражаются искривлённые тонкие линии ажурного письма инквизитора, ведь Томо происходит из благородных семей. Она может писать только элегантной вязью из букв, которая похожа больше на причудливый орнамент, чем на текст. Ибо так принято в метрополии.
Жирная смоляная точка соревнуется с багровым пятном от убитого комара в полноте и неровности ободка. Узорная вязь расплылась в некоторых местах - на обратной стороне письма остались неприятные следы от жирных крошек. Томо уже представляет, с какой недовольной брезгливой миной на лице будут читать её просьбу и кажется это может серьезно ухудшить ситуацию. Но тут, в бросила из печально опустевшего старого кошелька пару позеленевших в долгой дороге медных пятачков. Хозяин чешет противную чёрную губку, по какому-то неизвестному обстоятельству, называемую бородой и внимательно смотрит своими противными маленькими водянистыми глазками прямо в нос инквизитору.
- Так ты это, баба, что ль?
«Опя-я-я-ять».
- Да, - кошелёк надёжно спрятался в закромах левой ноги.
- А чой-то у тебя инквизиторские вещицы?
«Даже за десять лет не то что новости, слухи сюда не добираются».
- Азм есьм инквизитор, меч святой матери церкви, изгоняющая ересь и чернь,
- Шо-о-о? Инквизиторы только мужчинами могут быть. Вы женщины, больно народ строптивый, да тьме преданный. А ну ка, ведьма старая, отвечай где вещи взяла?
«Что ты думала, приехав в место под названием Медвежья берлога?»
Действия начали принимать опасный оборот. Мужик яростно, словно бывалый вояка, взял ближайшую вилку и точным движением направил удар прямо в голову. Вилки всегда опасны в руках таких людей.
Щёлк.
Рука причудливо зависла в воздухе и зеленая вспышка резко проскочила в студенистой радужке. Хозяин таверны бросил вилку и спокойно забрал пятаки и письмо.
Томо недовольно покачала головой. Женщина-инквизитор — это нонсенс. Такого не бывает или не бывало раньше. Девушки все близки к родной матери природе и никуда от этого не деться. Поэтому никому из дам прохода в эту профессию не дают. Да и зачем? Сиди дома, готовь, убирай, ухаживай за детьми, ведьмами займётся кто-то другой. Но у Томо другая, очень долгая история. Благо, родители её богатые и со связями крепкими. Плюс, оказалось, что девушка в некоторых заданиях оказывается более полезная штука, чем обычный инквизитор. Так и взяли её. Одну единственную. Но крайне жёсткими условиями. Постоянные проверки, надзор, проверки, испытательные сроки, напарники и проверки. А то не дай, окунётся в чёрную сторону и выведает ведьмам все секреты! А может и уже?! Хотя на восьмой год службы контроль чуть-чуть да поубавился, а к десятому почти сошёл на нет, ибо Томо уже была одной из самых опытных ловцов колдунов и еретиков.
И всё бы хорошо, если только не одна проблема. Никто из народа не принимал новоявленного инквизитора и не верил ей. Ведь правда: «Иж чего удумали! Нечего молодым девчонкам шастать за магам! Пущай дома сидят!». Маски и прочие защитные средства быстро вышли из употребления, потому как слишком часто они оборачивалось против самой девушки. Поэтому церковь позаботилась и после прохождения целой кучи проверок, тестов и ещё раз проверок, дала в пользование специальный амулет. Всего лишь гипноз, зато какой действенный. Даже сейчас этой побрякушке находится место, ведь держава большая, в некоторых глубинках даже не знают, что там в стране целой происходит.
- Не забудьте письмо завтра же отправить.
Хозяин коротко кивнул головой и принялся своей угольной бородой драить грязный стол. «Губка она везде губка», - выходя из таверны, подумала Томо и отправилась в свою опочивальню при гостином дворе. Золотой месяц осторожно выглядывал из-за старых дубов.

+2

3

Золотой месяц робко проглядывал меж деревьев, в просветах высвечивая тропинку, по которой двое всадников передвигались шагом. Впереди, раставив руки в стороны и полуприкрыв глаза, на абсолютно чёрной кобылке ехала по виду молодая девушка, хотя по летам ей совсем недавно перевалило за 25, что по меркам деревенских было уже много. За ней, след в след на сером крупном жеребце, постоянно насторженным взглядом оглядывая лес, ехал её помощник и по совместительству охранник.
Силой веяло от этого леса. Большой Силой, схожей по своей магической окраске с подобием Лысой горы, на верхушке которой каждую неделю прходили семинары для ведьм, в простонародье почему-то зовущиеся шабашами. Велиса тоже посещала их время от времени, советуясь с более опытными коллегами по различным вопросам, заодно учась чему-либо на чужих ошибках. До последнего шабаша в месяце оставалось дня три максимум, когда вечером, возвращаясь домой, ведьму внезапно чуть не оглушил вспышкой неведомой Силы какой-то артефакт, который, по видимому, пытались активировать, да не смогли. Собравшись с духом, Лиса направилась к очагу Силы... О, если бы она тогда знала, чем обернётся нахождение артефакта! Она бы никогда к нему не подошла, а дождалась бы коллег.
Увы, сделанного не воротишь, и спустя день ей едва удалось вырваться из сетей Инквизитора, откуда ни возьмись появившегся в окрестностях её деревеньки. Под покровом ночи, словно какая-то воровка, ведьма собрала все свои пожитки и поспешила покинуть ставшее опасным для неё место. И с тех пор, вот уже более полугода, Велиса практически бежала от Инквизитора, по пути тщетно пытаясь разобраться с артефактом. В одну из таких остановок ей повстречался раненый рыцарь, которого она лечила более недели, благо, благодаря связям и одной хитрой уловке, ей удалось на несколько дней опередить преследователя.
После того дня они уже перемещались вдвоём, и ведьме стало несравненно легче. По крайней мере, разбойников, что хотели напасть на с виду беззащитную путницу, поубавилось. А на одном шабаше, на который она попала совершенно случайно, Мудрая того края посоветовала ей бросить бесплодные попытки уничтожить артефакт и направиться к Стражам, мол, они всё поймут и смогут помочь. И Иса не стала отмахиваться от хорошего совета, и направила свои стопы к границе владений Стражи.
И вот, спустя три месяца после того разгавора, девушка с бывшим рыцарем были уже на полпути к цели. Но, несмотря на все ухищрения, Инквизитор прдолжал их преследовать, и Велиса наконец решила обратиться за помощью к старой ведьме Огие, что жила рядом с Медвежьей берлогой вот уже несколько десятилетий.
Внезапно девушка словно натолкнулась на какую-то стену, и тут же остановила кобылку. Открыв глаза, она слезла с надёжной конской спины, махнув рыцарю рукой, дабы он тоже спустился на землю, и, склонившись в поклоне, тихо забормотала:
- Земля-землица, кровь не водица,
Потребность к волхованью даёт мне пропитанье.
Молю пропустить нас во земли твои
О, страж лесной, дикий, ведьмы Огии!
- и замерла, дожидаясь ответа.
Что-то зашумело, и впереди внезапно загорелись зелёным глаза одного из деревьев. А вышагнув из толпы своих недвижимых собратьев, страж лесной проскрипел:
- Во имя Огии, ведьмы лесной, пропускаю тебя, Лиса из Ольховки.
Ведьма вновь склонилась, в этот раз в благодарственном поклоне, а после, подхватив юбки и взяв за узду свою кобылку, осторожно двинулась вперёд, мимо стража, что неслышно снова занял свой пост.

+1

4

Негромкие стуки пары сонных конских копыт в полуночи. Сочетание, любимое каждому поэту, романтику и даже шуту из любой подворотни. Одной только этой тишине с этими робкими шажками посвящают крошечные строки четверостиший, ими начинают баллады и ими же оканчивают романсы. В общем, дорога всегда и для всех или хотя бы почти для всех была чем-то особенным, таинственным и манящим.
Кто же тогда мог подумать, что бывает иначе? Что людская подлость и пара медных способны очернить любое возвышенное чувство и любую природную красоту, мешая их с грязью, глиной и всем тем прочим нелицеприятным, что только можно отыскать в земле.
И все-таки всадник ни разу не удивился подобному раскладу карт, хотя и ни коим разом не желал себе такой судьбы. Что же, этот мир уже давно погряз в пьянстве, лжи и прочих пороках, так что вряд ли бы кто-то ужаснулся при мысли, что деньги решают многое.
Потому Дункан и не был поражен и даже не мучил себя вопросами, угрызениями совести, не горел в пламени праведного гнева. Отныне сменив стальные латы на жалкое тряпье, он действовал во благо той, кого раньше опасался, и против тех, до кого доселе и дела не было.
Единственное, что таки могло смущать — новая обстановка. С детства тебя пугают злыми бабками со скрюченными пальцами и длинными носищами, посылающими проклятья направо и налево. Потом они, конечно, становятся всего-навсего отродьями черта, но первое впечатление, безусловно, куда сильнее.
Вот и как теперь жить с мыслью, что ты уже несколько месцев ходишь следом за этим дьявольским детищем, а оно на вид вполне пригодно, даже ни разу не обернулось этой самой клячей с отсохшими руками, да еще и при ее виде деревья языками обзаводятся. Откровенно говоря, в первые пару недель Дункан не забывал втихую креститься каждый раз, как что-то норовило свести его разум в могилу. А потом, хочешь-не хочешь, а все равно привыкаешь...
И теперь же «изменник» куда спокойнее относился к своей подопечной и всей этой ереси, что творилась вокруг него.
Безмолвно вслушиваясь в топот копыт и шорох листвы, он с прищуром всматривался в полутьму леса и тени, ползающие среди пятен лунных бликов. Не забывал тот время от времени коситься и в спину впереди идущей. Мало ли, что приспичит этой даме  — решит свернуть, остановиться, ускориться, а то и еще чего похуже — да много ли чего может прийти в голову? И эта внимательность была как никак кстати, ибо в один прекрасный момент ведьма действительно придержала лошадь, а Дункан, соответственно, остановился следом. Слегка нахмурив лоб, он хотел было уже осведомиться, что не так, но тут же уловил жест Велисы. Недоверчиво осмотревшись по сторонам, мужчина спешился и, проследив за действиями ведьмы, нехотя, но по-привычке присел на одно колено, «как в старину». Чтобы в случае чего претензий не возникало.
В этом положении рыцарь в тряпье провел всю недолгую речь Велисы и еще то короткое время, что было после.
Некоторый скрип, возникший тут же, беженца насторожил, заставив невольно дрогнуть руку, все норовившую потянуться к старому клинку, отхваченному вместе с ножнами у одного из последних встречных воришек.
Конечно, глаголящее на высоком слоге древо — картинка сама по себе довольно славная, и все-таки Дункан не дал себе и в этот раз окончательно лишиться рассудка.
Так что он всего лишь дождался, пока так называемая Лиса выпрямилась и оседлала лошадь обратно, чтобы вослед и самому запрыгнуть на пепельного коня.
Натянув поводья, Дункан не спеша пустился за дамой.
- Ну, так и что дальше? - решил осведомиться всадник, хотя и чувствовал, что мешать наверняка не стоило. - Здесь-то мы что делаем?

0

5

Пройдя мимо стража, Лиса на миг обернулась, отмечая, что Дункан, как всегда, не задавая вопросов, подчиняется ей. Впрочем, это говорило лишь в пользу бывшего рыцаря, оказашегося вполне крепким орешком, не подчиняющимся досужим сплетням и слухам, порочащих ведьм. Да, несомненно, встречались и те так назыаемые "ведьмы", из-за которых и пошли эти слухи, однако в большинстве своём ведьмами становились девушки в возрасте от 16 и старше, имеющие хоть какой-то магический дар. Для них никакого другого пути для его развития не существовало. Поговаривали, конечно, что в соседних странах существуют некие Академии искусств, обучающие магии всех, имеющих Силу... Однако все мы живём в этой стране и в этом времени, и не стоит полагаться на одни только слухи. Вот если бы они подтвердились... - печально подумала ведьма и вздохнула, мотнув головой, отгоняя такие мысли и взбираясь обратно в седло.
Пока она думала об этом, от стража они отъехали достаточно далеко, и спутник, видимо посчитав, что его здесь не услышат, подъехал поближе, насколько позволяла тропа, и поинтересовался:
- Ну, так и что дальше? Здесь-то мы что делаем?
- Едем к Огии. Так нужно, - кратко ответствовала Велиса, практически также, как всегда, едва речь касалась о том, что ею движет и об артефакте, что она носит с собой. Впрочем, немного подумав и покосившись на нахмурившегося рыцаря, ведьма подумала, что её охранник имеет право знать, раз так долго её сопровождает, и ответила, чуть повернув голову:
- Я везу некую вещь. И сейчас мне нужен совет более опытной коллеги, дабы понять, как с этой вещью обращаться, - несколько уклончиво и в то же время конкретно произнесла Велиса, переводя взгляд обратно.
Вдруг ветер, до этого дувший едва-едва, усилился, и тучи, до этого практически незаметно продвигавшиеся по небу, закрыли месяц. В лесу тут же потемнело, а Лиса, чуть поморщившись, одела капюшон непромокаемого плаща, что до этого покоился на её плечах.
- Ну вот. Опять будет дождь, - вздохнула она. Несомненно, Лиса любила дождь. Но не в таких количествах, кои пролились за последнюю неделю.

0


Вы здесь » Проект "ЛИС" » Нереальная реальность » Ищи ведьму!