Еловый лес
http://savepic.su/5834294.png
Еловый лес занимает собой огромные пространства земли. Его вековые деревья и реки красивы в любое время года.
Зима в этих краях сопровождается устойчивыми морозами и обильными снегопадами. Вечнозеленые хвойные растения, покрытые толстым слоем снега, молчаливо стоят, скрывая своей кроной дупла лесных обитателей. В это время года здесь можно встретить даже северных оленей, перекочевавших из Холодной пустоши в лес на зимний период. Чаще всего их можно встретить у скованной льдом речки, служащей для этих зверей своеобразной дорогой. Активны в зимнее время мышевидные грызуны и землеройки, ведущие активную жизнь под толстым слоем снега. Иногда в очень сильные морозы некоторые птицы способны зарываться в снежный покров. К ним относятся глухари, рябчики, тетерева и белые куропатки. В лесу проживают бурундуки и бурые медведи, впадающие в спячку. Если хорошо присмотреться , то среди еловых игл можно заметить прыгающую по веткам белку или крадущегося соболя с пушистой серо-бурой шубкой.
С приходом весны в эти края погода почти не меняется. Холода еще крепко стоят, не желая уходить, а снежный покров не тает до середины апреля. Нарастание положительных температур протекает очень медленно. В растительном мире не происходит почти никаких изменений. Животный состав леса покидают северные олени, путь которых лежит в родные края тундры. Отходить от долгой зимней спячки начинают медведи и бурундуки. Уже к концу весны растворяются последние следы снега и только-только начинают зеленеть лиственные деревья, разнообразие которых очень скудно. К таким растениям относится кедр.
Долгожданное лето в Еловом лесу ожидается прохладным, и жарких дней бывает очень мало. В первой половине лета возможны сильные заморозки, которые могут отрицательно повлиять на теплолюбивые растения. Здешние места имеют слабое развитие подлеска, так как зеленые кроны деревьев перекрывают доступ солнечного света к более мелким травам. Большая часть стволов деревьев и почвы в некоторых местах покрыта мхом, в которых селятся разные жучки и паучки. В более солнечных местах имеют большое распространение кустарники и кустарнички можжевельника, жимолости, смородины, черники и брусники. Летом приходит пора появления на свет нового потомства. Самые жаркие для животных дни осложняют комары.
С приходом осени эта проблема исчезает. В Еловый лес снова приходят холода. Круглые сутки стоит пасмурная погода, поливают дожди. Но длится такое недолго, потому как во второй половине осени уже начинаются снегопады.